Может ли коллекторское бюро изъять автомобиль, который находился в залоге, но банк отказался от него

После покупки автомобиля, через пол года пришла повестка в суд, автомобиль оказался в залоге. Оказалось, что человек, который продал мне авто, взял кредит в банке под залог этого ТС, а затем продал его мне. Было два суда, дело проиграли. Решение суда: обратить взыскание на заложенное имущество (автомобиль). На ТС был наложен арест. Автомобиль был выставлен на торги, но его никто не приобрёл. Я сделан запрос в банк, в конечном итоге, взыскатель (банк) отказался в принятии нереализованного имущества. На основании этого отказа было постановление судебного пристава-исполнителя о возвращении нереализованного имущества должнику и, далее, было постановление о снятии ареста с имущества. Исполнительное производство было окончено. Есть копии всех постановлений. После этого Банк сделал отметку в Реестре залогов движимого имущества о снятии ТС с залога (Лето 2019). Неделю назад пришла повестка в суд. Оказалось, что банк передал дело в коллекторское бюро и меня вызывали в суд (человек, который продал мне авто деньги в банк не возвратил). По личным причинам туда не попал. Вчера пришло письмо в котором было Определение, в котором суд удовлетворл замену Взыскателя с банка на коллекторское бюро. Также в Реестре залогов движимого имущества снова появилась отметка, что автомобиль в залоге (я не понимаю, на каком основании это было сделано). ВОПРОС: чем мне грозит новое разбирательство, если фактически банк оказался от авто, а исполнительное производство было окончено! Может ли коллекторское бюро изъять авто? И на каком основании ТС был снова внесён в реестр залогов. Может ли снова возобновиться исполнительное производство?

, Атанов Михаил, г. Рыльск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

Если первоначальный залогодержатель банк уступил права по обеспеченному обязательству, то к новому кредитору коллекторскому агентству по общему правилу автоматически переходит и право залога.

Ч. 1 ст.384 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Переход права залога не надо дополнительно оформлять.

п. 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Таким образом, в силу акцессорного характера залогового права последнее переходит к новому кредитору в порядке, установленном статьей 384 Кодекса, и не требует дополнительного оформления.

чем мне грозит новое разбирательство, если фактически банк оказался от авто, а исполнительное производство было окончено! Может ли коллекторское бюро изъять авто? И на каком основании ТС был снова внесён в реестр залогов. Может ли снова возобновиться исполнительное производство?

Атанов Михаил

Да, если должник не будет платить коллекторскому агентству, оно вправе обратить взыскание на предмет залога автомобиль. Исполнительное производство может быть вновь возбуждено уже с другим взыскателем. Автомобиль был внесен в реестр залогов на основании договора уступки права требования между банком и коллекторским агентством.

Атанов Михаил
Клиент, г. Рыльск

Что можно предпринять в этой ситуации?

Вы указали, что было два суда, проиграли. Вы пытались признать себя добросовестным приобретателем? На момент покупки автомобиль уже находился в реестре залогов? Вы говорите он был под арестом, а как вы смогли пройти регистрацию в ГИБДД?

Тут мне видится два варианта, либо вы в судебном порядке признаете себя добросовестным приобретателем и требуете отмены залога. Но для этого нужны основания, и если на момент покупки авто было под арестом и залогом, то это практически невозможно.

Второй вариант, в случае, если коллекторское агентство обратит взыскание на автомобиль, вы предъявляете требование о возмещении вам убытков к продавцу автомобиля.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

На будущее, пожалуйста, будьте внимательнее. Всегда, перед заключением сделки с приобретением автомобиля, предварительно сходите к нотариусу и получите письменную выписку из нотариального реестра залогов движимого имущества. Выписка из реестра залогов — единственное Ваше доказательство добросовестности приобретения автомобиля, а так же надлежащих и осмотрительных действий, при заключении сделки купли — продажи.

В противном случае, будь Вы хоть тысячных в цепочке. последовательно совершенных, сделок по отчуждению автомобиля, у Вас он будет изъят, в судебном порядке, по иску залогодержателя.

ВОПРОС: чем мне грозит новое разбирательство, если фактически банк оказался от авто, а исполнительное производство было окончено

Атанов Михаил

Вам лично  - ничем не грозит. Вы не являетесь Стороной исполнительного производства (должником или взыскателем).

Может ли коллекторское бюро изъять авто?

Атанов Михаил

Коллекторы ничего изымать — не вправе. Наложить арест (составить опись) вправе судебный пристав — исполнитель.

И на каком основании ТС был снова внесён в реестр залогов?

Атанов Михаил

Дистанционно, трудно это сказать однозначно. Однако, у Вас есть все реквизиты этого автомобиля и мы может  посмотреть информацию в реестре, если Вы предоставите данные. Вин — номер, хотя бы…

Что еще можно предпринять Вам?..

1) Конечно, это — подать исковое заявление (если еще не подавали), в суд, о расторжении ДКП автомобиля, в связи с существенным изменением обстоятельств, и применения последствий расторжения договора, по этому основанию. Ответчиком будет выступать Продавец.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

2) И вот что еще. Залогодатель не вправе был отчуждать, переданный ему, предмет залога.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В этой связи, один из Клиентов сайта (краснодарский край), написал мне о том, что ему, в подобной ситуации, удалось добиться возбуждения уголовного дела, в отношении Продавца (по ст. 159 УК РФ, мошенничество). Потом, в ходе расследования по делу, Стороны сумели, как — то договориться о возмещении ущерба. В детали меня не посвятили.

Так почему бы и Вам не попробовать, подать в полицию заявление о преступлении?

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.