Налоговый вычет за проценты по ипотеке уплаченные в текущем году в декларации за прошлый год

Добрый день. Несколько лет назад купил квартиру в новостройке в ипотеку. Дом сдали в 2017, в 2018 подал заявку на налоговый вычет за 2017 и вернул часть денег, затем в 2019 подал заявку на возврат за 2018 и получил остаток, а так же закрыл ипотеку. Т.е. сейчас я вернул все 260т вычета за покупку, закрыл ипотеку и теперь хочу сделать вычет по процентам. Проблема в том, что с конца прошлого года я работаю как ИП на УСН, а значит не смогу в 2020 подать заявление за 2019, потому что не плачу НДФЛ, но за 2018 год у меня еще достаточно уплаченного НДФЛ (с прошлой работы) чтобы за раз получить вычет по процентам, часть из которых я уплатил в 2019 году.

Как в такой ситуации подать заявление и есть ли у меня вообще право на него теперь? Я планирую подать уточнение НДФЛ за 2018 год с указанием всех уплаченных процентов, но опасаюсь что мне откажут потому что часть процентов уплачена в 2019.

, Станислав, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Проблема в том, что с конца прошлого года я работаю как ИП на УСН, а значит не смогу в 2020 подать заявление за 2019, потому что не плачу НДФЛ, но за 2018 год у меня еще достаточно уплаченного НДФЛ (с прошлой работы)

Станислав

Станислав, добрый день! То, что Вы работаете как ИП на УСН не лишает Вас права на получение налогового вычета предусмотренного п.п. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ поскольку в силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ от уплаты НДФЛ Вы освобождены только в чати доходов от предпринимательской деятельности. Если есть доходы за налоговый период не подпадающие под УСН Вы вправе подать декларацию по НДФЛ и заявить налоговый вычет. В том числе можно подать уточненную декларацию за 2018 год если там есть неиспользованный остаток налога

год с указанием всех уплаченных процентов, но опасаюсь что мне откажут потому что часть процентов уплачена в 2019.

Станислав

Такой риск действительно есть, хотя право на получение вычета по процентам возникает одновременно с правом на вычет по стоимости жилья, не понеся фактических расходов по уплате процентов технически вычет получить не получится а если часть расходов была в 2019 соответственно в 2018 их учитывать нельзя, в этом случае неиспользованный остаток можно будет получить в последующих налоговых периодах без ограничения срока давности.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Ясно. Забыл уточнить, но в 2019 у меня весь доход с ИП и нет дохода который облагается НДФЛ и скорее всего до конца года уже не будет. Справку по уплаченным процентам я получил уже после погашения ипотеки (хотел вернуть сразу все чтобы не подавать несколько раз и там указана только полная сумма процентов за все время), поэтому сделать уточнение в декларацию за 2018 тоже не получится, наверное.

Видимо теперь не скоро верну, но ничего, зато ситуация прояснилась. Спасибо.