Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерность колекторских служб по взысканию задолжности

Здравствуйте. Меня зовут Константин я из г. Псков. Имею такой вопрос. Брал в банке в 2010 г. потребительский кредит 70000 руб. на 4 года. Плотил 2 года исправно. Однако потом дела пошли плохо денег нет вообще как и работы. Банк передал долг колекторам. которые в свою очередь угрожают продать мой долг каким-то третьим лицам с непонятными для меня последствиями. Насколько это правомерно и что делать. Помогите советом, заранее спасибо.

19 Октября 2013, 13:35, вопрос №260842 Константин, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Константин.

    Коллекторы не могут быть новыми кредиторами по Вашему кредиту. 

    УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком Коллекторам могла производиться только после письменного направления Вам ПОДЛИННИКА Договора уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга!!!
    Но и это не играет роли, так как законодательно Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не
    могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной
    организации по объему прав и обязанностей. Поскольку, по смыслу ст. 384
    ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том
    объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
    Коллекторское агентство, повторимся, — не субъект банковской
    деятельности, а организация, предоставляющая услуги совсем другого рода. 

    Надеюсь Вам поможет мой ответ.

    А если Вы хотите более существенной помощи, тогда обращайтесь ко мне (мои данные для связи есть на этом сайте)

    С уважением, Микрюков Алексей Николаевич

    29 Октября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
stats