Нужно ли будет платить налог детям при продаже доли квартиры за 320 тысяч рублей?

Добрый день. Я выделила долю 2 детям в квартире 13/100 каждому. Если они продадут эту долю за 320 тыс рублей, они не будут платить налог 13% и 3 ндфл подавать не надо?

, Анна, г. Ярославль
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Согласно пункту 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).
В этой связи, в случае нахождения объекта недвижимого имущества в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения таким объектом недвижимого имущества, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Минимальный возраст налогоплательщика в Налоговом кодексе РФ не установлен. Несовершеннолетние граждане обязаны уплатить налог на общих основаниях.