Как оформить производственную травму спустя пять лет?

Здравствуйте меня зовут Антон, хотелось бы узнать в 2013 году 26 августа я находясь на работе получил травму порождение электрическим током 35Кв пролежал в больнице 10 дней из них 2-ва дня в реонимации производственную делать не стал, а на работе за время моего лечения проставели 8-ки, соответственно больничного тоже небыло. Можно ли спустя такое количество времени оформить производственную травму?

, Антон, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Так как изначально Вы не оформляли больничный лист, а работодатель «закрыл» Вам табель рабочими днями, Вы уже, к сожалению, не сможете доказать, что получили производственную травму. Слишком много времени прошло, одних свидетельских доказательств будет недостаточно. Работодатель, безусловно, грубо нарушил трудовое законодательство. Согласно статьи 228 Трудового кодекса РФ,

При несчастных случаях, указанных в статье 227 настоящего Кодекса, работодатель (его представитель) обязан:
немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения — зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, провести фотографирование или видеосъемку, другие мероприятия);
немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом — также родственников пострадавшего;
принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с настоящей главой.

Всего этого Ваш работодатель не сделал. Но, увы, прошло слишком много времени, и Вы сами не настояли на оформлении больничного листа.

С уважением, Татьяна.