Процент взыскания средств приставом, если есть маленький ребенок на иждивении

Сколько процентов от зарплаты имеют право снимать судебные приставы. Если есть маленький ребенок на иждивении?

, Максим, г. Самара
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника- гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Из данного правила есть исключение: при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением удержания из заработной платы и иных доходов должника- гражданина могут достигать семидесяти процентов.Если дохода должника не хватает на удовлетворение требований всех исполнительных листов, то взыскания будут осуществляться по установленной очереди, но сто процентов от заработной платы удержано не может быть в любом случае.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Максим! Вам необходимо обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю об уменьшении суммы ежемесячных удержаний. В ходатайстве указать уважительные причины, такие как наличие на иждивении малолетнего ребенка и другие. К ходатайству приложить справку о размере заработной платы с места работы, свидетельство о рождении ребенка, документы на мать-пенсионера.

Ходатайство должно быть рассмотрено в течение 10 дней, по результатам рассмотрения выносится постановление об удовлетворении либо отклонении ходатайства.

Желаю Вам удачи!