Как возместить вред, причиненный квартире при затоплении?

Добрый день! У меня произошло затопление квартиры от соседей сверху. По данному факту были вызваны для составления акта о залитии работники МУЖРП. В акте они указали, что произошла протечка стояка ГВС. Что сосед не предоставлял доступ к стояку ГВС и поэтому проверка работниками МУЖРП не совершалась. В связи с этим ответственность перешла соседям. Я подала иск в суд на соседа. На возмещение стоимости ремонта и компенсацию. На первое заседание явился представитель ответчика, сказав о том, что хотят привлечь третьей стороной дела МУЖРП. На что дали согласие. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать и что предпринимать, чтобы всё-таки возместить вред, причиненный квартире и сделать ремонт? Также, если в ближайшее время я захочу продавать квартиру, то получается она упала в цене? могу ли я дополнительно подать какое-то заявление об увеличении компенсации? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Для участия в деле Вам необходимо обратится непосредственно к юристу. Исходя из материалов дела юрист определит стратегию защиты Вашего права. Вы можете самостоятельно защищать свои права, но есть нюансы в которых Вы не сможете разобраться и суд может Вам отказать в выплате.

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых, я не понимаю, почему Вы не привлекли в качестве соответчика обслуживающую организацию. Стояк ГВС — это общедомовое имущество, и разбираться в виновности/невиновности обслуживающей организации необходимо в ходе судебного процесса с учётом всех доказательств, а не на основании каких-то односторонне оформленных актов о том, что сосед не предоставил доступ (что вполне может оказаться «липой»). С третьего лица деньги взысканы быть не могут, только с ответчиков, и суд без вашего ходатайства и согласия не имеет полномочий по своей инициативе привлекать соответчиков. Поэтому подумайте об этом.

Относительно снижения стоимости в связи с происшествием — теоретически Вы правы. Однако взыскание конкретной денежной суммы будет перспективным лишь в том случае, если Вы сможете доказать точную сумму, на которую снизилась стоимость, для чего необходима как минимум оценка рыночной стоимости Вашей квартиры до залива и после залива. В противном случае — шансов достаточно немного, даже если Вы предоставите договор купли-продажи на уменьшенную стоимость — это не будет достаточным доказательством, поскольку в рамках свободы договора возможна за любую стоимость, не обязательно рыночную.

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Анастасия, здравствуйте.
На следующем заседании попросите суд привлечь управляющую организацию к участию в деле в качестве СООТВЕТЧИКА. И просИте взыскать ущерб с надлежащего ответчика.

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых, я не понимаю, почему Вы не привлекли в качестве соответчика обслуживающую организацию. Стояк ГВС — это общедомовое имущество, и разбираться в виновности/невиновности обслуживающей организации необходимо в ходе судебного процесса с учётом всех доказательств, а не на основании каких-то односторонне оформленных актов о том, что сосед не предоставил доступ (что вполне может оказаться «липой»). С третьего лица деньги взысканы быть не могут, только с ответчиков, и суд без вашего ходатайства и согласия не имеет полномочий по своей инициативе привлекать соответчиков. Поэтому подумайте об этом.

Относительно снижения стоимости в связи с происшествием — теоретически Вы правы. Однако взыскание конкретной денежной суммы будет перспективным лишь в том случае, если Вы сможете доказать точную сумму, на которую снизилась стоимость, для чего необходима как минимум оценка рыночной стоимости Вашей квартиры до залива и после залива. В противном случае — шансов достаточно немного, даже если Вы предоставите договор купли-продажи на уменьшенную стоимость — это не будет достаточным доказательством, поскольку в рамках свободы договора возможна продажа за любую стоимость, не обязательно рыночную.