Пункт о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета в выписке из ЕГРН

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а что означает в выписке из ЕГРН объект недвижимости снят с кадастрового учета - 27.11.2014 г.

, Dinara Azimova, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Динара!

Это означает, что объект не стоит на кадастровом учете.

Варианты причин снятия с кадастрового учета:

— «задвоение» объекта. Очень часто было такое с квартирами.

— ошибочная постановка на кадастровый учет.

— разделение земельного участка на несколько частей. В связи с этим изначальный участок снимается с кадастрового учета.

Если это квартира, рекомендую поискать объект с аналогичным адресом.

Dinara Azimova
Клиент, г. Москва

Екатерина, нет это дом 16-ти этажный.

В таком случае могу предположить, что выписка из ЕГРН у Вас, вероятнее всего, на дом, который в настоящее время снесён и в связи с этим снят с учета, а на его месте уже построен новый 16-этажный дом.

Андрей Матюхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динара!

Причины могут быть разные, к примеру: разделение или объединение объектов, прекращение существования объекта, вступивший в силу судебный акт.

Dinara Azimova
Клиент, г. Москва

Андрей, то есть снятие с кадастрового учета должен быть обязательно на основание вступившего судебного акта?

Нет, необязательно. Это лишь одно из оснований.