Можно ли переписать долю без согласия других собственников?

Добрый день.

Может ли собственник 1/2 доли в кв.

Переписать на третье лицо свою долю без участия/согласия второго собственника?

, Евгения, г. Челябинск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Только по договору дарение!

Уведомлять второго собственника о дарении не требуется, так как правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ). Дарение же — это безвозмездная сделка.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 246 ГК РФ собственник вправе самостоятельно определять юридическую судьбу принадлежащей ему доли с учетом ограничений, предусмотренных действующим законодательством, в том числе в части преимущественного права ее приобретения другими участниками. Полномочия участника ограничиваются лишь его долей. Распоряжение всем имуществом может осуществляться только по соглашению участников. Недостижение соглашения сособственников не позволяет им осуществить в отношении долевого имущества распорядительные действия.