Нужно ли новое заявление для постановки на учет в налоговом органе при смене прописки в пределах одной области?

При смене прописки и адреса жительства , в пределах одной области, нужно ли оформлять новое заявление для постановки на учёт в налоговом органе?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФв случаях изменения места нахождения организации, места нахождения обособленного подразделения организации, места жительства физического лица снятие их с учета осуществляется налоговым органом, в котором организация, физическое лицо состояли на учете.

В течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту его жительства осуществляется на основании сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 НК РФ органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.
Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.

В связи с изложенным Вам не следует самому подавать заявление о постановке на учет по новому адресу места регистрации, налоговая инспекция сделает это за Вас путем взаимодействия с органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.

При этом Ваш номер ИНН не меняется. Налоговые декларации, заявления и прочее с момента постановки Вас на учет в налоговой инспекции по новому месту жительства, Вам следует предъявлять уже туда.