Можно ли отказаться от прохождения процедуры опознания и от других каких-либо следственных действий?

, Анастасия, г. Калуга
Иван Алексеев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! В каком статусе находится человек, желающий отказаться от процедуры опознания?

Анастасия
Клиент, г. Калуга
свидетель

Согласно ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

НО!

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 УПК РФ.

В общем лучше не отказываться. Если есть иные вопросы давайте дальше разбираться.