Как зарегистрировать ООО, доставшееся по наследству?

Добрый день прописан в частном доме ,собственник мама умерла, я наследник срочно надо зарегистрировать ООО завещание на меня в права вступлю чз три месяца на основании завещания могу првести регистрацию.

Спасибо

, Тимур, г. Москва
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом ООО. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам, являвшимся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Согласно п. 16 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества при переходе доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являющихся участниками юрлица, в регистрирующий орган представляется заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ указанное заявление представляется по форме Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.12 г., которое должно быть подписано наследником, с приложением документов, подтверждающих основание перехода доли.

Документом, подтверждающим основание перехода доли при данном виде государственной регистрации, является свидетельство о праве на наследство.