8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на квартиру отца после его смерти, если я в ней не прописана, но прописан его сын внебрачный?

Имею ли я право на квартиру отца,после его смерти.Я в ней не прописана.Но прописан его сын,внебрачный.Со смерти отца прошло много лет.Меня этот вопрос не интересовал,пока у самой не появились двое сыновей.Просто получается что мой папа,находился в браке с моей мамой,родилася я.Всё своё детство я проводила в этой квартире с бабушкой и дедушкой.А потом у отца появилась другая женщина.Родила ему сына.В браке с моим отцом не состояла.Я даже не могу быть 100% уверена что этот ребёнок от моего отца.И тут папа внезапно умирает,бабушка с дедушкой за ним же.А наша квартира достаётся чужой женщине,которая увела моего отца из семьи.И кстати втайне от меня похоронила моего отца,скрыв от меня даже место его захоронения.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Вы являетесь наследником первой очереди и могли претендовать на наследство отца. Однако чтобы принять наследство установлен 6-месячный срок.Восстановление срока происходит только в судебном порядке, если есть уважительная причина пропуска

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому вы могли быть наследником первой очереди. Но принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня его открытия. При наличии уважительной причины пропуска данного срока, это срок можете быть восстановлен в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.12.2019