Имею ли я право на квартиру отца после его смерти, если я в ней не прописана, но прописан его сын внебрачный?

Имею ли я право на квартиру отца,после его смерти.Я в ней не прописана.Но прописан его сын,внебрачный.Со смерти отца прошло много лет.Меня этот вопрос не интересовал,пока у самой не появились двое сыновей.Просто получается что мой папа,находился в браке с моей мамой,родилася я.Всё своё детство я проводила в этой квартире с бабушкой и дедушкой.А потом у отца появилась другая женщина.Родила ему сына.В браке с моим отцом не состояла.Я даже не могу быть 100% уверена что этот ребёнок от моего отца.И тут папа внезапно умирает,бабушка с дедушкой за ним же.А наша квартира достаётся чужой женщине,которая увела моего отца из семьи.И кстати втайне от меня похоронила моего отца,скрыв от меня даже место его захоронения.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы являетесь наследником первой очереди и могли претендовать на наследство отца. Однако чтобы принять наследство установлен 6-месячный срок.Восстановление срока происходит только в судебном порядке, если есть уважительная причина пропуска

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Поэтому вы могли быть наследником первой очереди. Но принять наследство нужно в течение 6 месяцев со дня его открытия. При наличии уважительной причины пропуска данного срока, это срок можете быть восстановлен в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.