Будет ли страховая компания требовать деньги от виновника ДТП?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я совершил дтп, въехал в другое транспортное средство. Мой автомобиль не был застрахован, а автомобиль потерпевшего был застрахован. Как дальше поступать, что нужно делать? Потерпевший обратился в страховую службу, будет ли страховая служба требовать деньги с меня, с безработного студента?

, Олег Михайлов, г. Оренбург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Поскольку Ваша гражданская ответственность не была застрахована в установленном законом порядке, данное ДТП не будет признано страховым случаем, следовательно страховая откажет в выплате по договору ОСАГО, при таких обстоятельствах возмещать вред должен непосредственно владелец транспортного средства, то есть Вы. Попробуйте договориться с другим участником ДТП о сумме компенсации в добровольном порядке, во избежание дополнительных расходов и негативных последствий, связанных с исполнением судебного акта.