Как узнать почему отказывают в кредите?

Здравствуйте, скажите пожалуйста почему мне отказывают в кредите?

Хочу взять кредит и мне отказывают все банки, я никогда не брал кредит, соответсвенно кредитная история отсутствует, хотел взять телефон не дорогой в кредит чтобы открыть ее ,но и даже при самой маленькой суммы все-равно отказ

, Виталий, г. Калуга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

А знаете ли Вы о том, что, согласно положений закона, кредитное учреждение обязано подавать информацию в Бюро Кредитных Историй (БКИ), в том числе и по отказам, в предоставлении кредитных средств.

Так, в соответствии с пунктом 3.1 статьи 5  Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ,

3.1. Источники формирования кредитной истории — кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, за исключением случаев, в которых Правительством Российской Федерации установлены ограничения на передачу информации в соответствии с частью 7 настоящей статьи, а также лиц, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлены указанные ограничения.

Переходим, по отсылочной норме и читаем в в пункте 4.1 статьи 4 Закона следующее:

4.1. Информационная часть кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица формируется для каждого оформленного заемщиком заявления о предоставлении займа (кредита). В информационной части кредитной истории субъекта кредитной истории — физического лица содержится информация о предоставлении займа (кредита) или об отказе в заключении договора займа (кредита), информация об отсутствии двух и более подряд платежей по договору займа (кредита) в течение 120 календарных дней с даты наступления срока исполнения обязательства по договору займа (кредита), которое не исполнено заемщиком.

В отношении факта отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) указываются:

1) сумма договора займа (кредита), по которому кредитором отказано заемщику в его заключении;
2) основания отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) с указанием причины отказа;
3) дата отказа кредитора заемщику в заключении договора займа (кредита) или предоставлении займа (кредита).

В силу вышеозначенного, рекомендую Вам запросить свой кредитный отчет в БКИ. По закону, 1 раз в год, в 1 (одном) БКИ, субъект КИ вправе запросить кредитный отчет (в отношении себя) — совершенно бесплатно.