Я взял квартиру по военной ипотеке, она рассчитана до 2025года

Я взял квартиру по военной ипотеке,она рассчитана до 2025года. Хочу уйти по окончанию контракта в мвд. Как быть с ипотекой?

, михаил, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

Вы проходите военную службу в Росгвардии?

Если у Вас не возникло права на использование накопления, Вам придется вернуть накопления в бюджет государства и рассчитаться с кредитором самостоятельно.

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Если указанные основания у Вас есть, Вам выплатят дополняющие средства НИС, которыми Вы сможете зашасить часть долга перед банком. Оставшуюся сумму придется гасить за счет собственных средств.

Если указанных основания у Вас нет, тогда денежные средства возвращаются в бюджет государства соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

78. После получения от федерального органа сведений об исключении участника из реестра участников уполномоченный орган прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту и в течение одного месяца уведомляет об этом кредитора.

79. Уполномоченный орган в течение одного месяца со дня получения сведений, указанных в пункте 78 настоящих Правил, направляет участнику, у которого не возникло право на использование накоплений в соответствии со статьей 10 Федерального закона, по адресу нахождения жилого помещения (жилых помещений), приобретенного участником с использованием целевого жилищного займа, либо по адресу, указанному участником в письменном уведомлении, направленном уполномоченному органу после увольнения участника с военной службы, график возврата задолженности, который является неотъемлемой частью договора целевого жилищного займа.

82. Возврат задолженности и уплату процентов участник производит начиная с первого процентного периода, указанного в графике возврата задолженности, в срок, не превышающий 10 лет со дня увольнения участника, путем осуществления единых ежемесячных платежей по реквизитам, указанным в уведомлении о направлении этого графика. К зачислению принимаются только платежи, в назначении которых указаны фамилия, имя и отчество участника, номер и дата договора целевого жилищного займа.

После того, как Вы уволитесь по окончанию контракта, Вам придется ежемесячно погашать задолженность перед Росвоенипотекой равными платежами, которые будут рассчитываться на период до 10 лет. Также, Вам придется выплачивать денежные средства ипотечного займа в соответствии с кредитным договором заключенным с банком. Поэтому, необходимо быть готовым к ежемесячным выплатам после увольнения.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Михаил!  По поставленному Вами вопросу имеет значение общая продолжительность военной службы и основания увольнения с военной службы.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)
Статья 10.
Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника (Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в статью 10 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.).

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы
которого составляет десять лет и более:

михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выслуга 14 календарей. Ухожу по окончанию контракта из мо и устраиваюсь в мвд.

В этом случае, целевой жилищный заем погашается уполномоченным органом.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от
10.11.2018) «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (вместе с «Правилами предоставления участникам
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения
целевых жилищных займов»)

VI. Порядок погашения и возврата целевого жилищного займа

57. Погашение целевого жилищного займа осуществляется
уполномоченным органом при возникновении у участника права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона.

59. Участник обязан обеспечивать сохранность имущества, заложенного по договору об ипотеке в соответствии с Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

60. В случае если участник досрочно уволен с военной службы и у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 12 и 4 статьи 10 Федерального закона, участник возвращает уполномоченному
органу:

б) средства, учтенные на именном накопительном счете участника и перечисленные уполномоченным органом в погашение обязательств по
ипотечному кредиту после возникновения основания для исключения участника из реестра.