Приобрела купон на оказание услуги, но мне сказали, что договор расторгнут, как я могу получить услугу?
Здравствуйте! Приобрела купон на оказание услуги (фотосессия) через приложение, оплатила. Прошло 3 дня, с фотографом уде связались, а сегодня она мне предъявила, что договор с приложением расторгнут и по купона она не работает. Вернуть стоимость купона через приложение уже не могу, это доступно только в течение 24 часов после покупки.
На чьей стороне закон? Могу я получить услугу?
Здравствуйте, Анна. Закон на вашей стороне. По сути, вы оплатили услугу, ее вам не оказали, так как в одностороннем порядке исполнитель отказался от исполнения договора. В соответствии с ч. 2 ст. 782 ГК РФ:
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Таким образом, вам необходимо написать претензию в адрес магазина, который продавал купон с требованием вернуть стоимость купона. Также, можете заявить требование о возмещении стоимости консультации юриста, составления претензии и иных убытков, которые последовали после одностороннего отказа исполнителя от оказания услуги.
Претензию можете направить заказным письмом или лично (если есть такая возможность). Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, а также с жалобой в Роспотребнадзор.