Пенсионный фонд требует подтверждения трудового стажа за период с 1984 по 1991 год

Пенсионный фонд требует подтверждения трудового стажа за период 1984по 1991 год, при этом в трудовой книжке запись имеется и с горарива получена справка по заработной плате с 1986 по 1991год.

, Елена, г. Новосибирск
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Елена. Данная проблема очень часто возникает на практике. С учетом того, что вы предоставите все документы, но ПФР все равно откажет в зачете данного периода в трудовой стаж, Вы можете потребовать официальный письменный отказ в зачете периода от ПФР и обратиться для защиты своих прав, в соответствии со статьей 48 Конституции, в суд:

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.