Суд может признать без нашего участия законность межевания смежного участка?

Здравствуйте. У меня ситуация. Я собственница 1/2 дома .Есть ещё одна собственница второй половины некая З.З.С. Участок у нас общий, тоже по 1/2 доли. На нас подали в суд, соседи смежного участка, за то что мы не подписываем им акт согласования границ участка. У гражданки З.З.С есть несогласие с ее границей, а у меня претензий к смежному участку нету.

У меня вопрос. Если я подпишу им этот акт, хватит ли одной моей подписи, что бы их межевания считать законным или нужно обязательно подпись двоих собственников...т е мою и соседки З.З.С?

В суд не пойду. Чем мне это грозит? Законно ли наложение штрафа за неявку?

Поддерживать в суде соседку З.З.С. тоже не могу, т к сама имею к ней притензии....на которые она не реагирует.

может ли суд состоятся если одна из сторон не явилась и не объяснила причины неявки и если не явились мы обе....суд может признать без нашего участия законность межевания смежного участка?

, Марина, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Смотрите, что говорит законодательство

ст.167 ГПК РФ
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так что дело может быть решено без Вас. Штраф на Вас не наложат, но не явившись в суд Вы лишите себя возможности отстаивать свою позицию. Но судя по данным, которые Вы указали в вопросе Вам это и не нужно. Просто подпишите этот акт.

Можете направить в суд информацию, о том, что Вы не возражаете против исковых требований.

Но для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства дела. Если остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, за разъяснение.
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, вы ответчики по иску?
Если да, то в случае неявки двоих ответчиков суд может вынести заочное решение.Если не явится только один из ответчиков, то заседание на первый раз дело слушанием могут  отложить, а после рассмотрят и без одного ответчика.
Штрафа за неявку ответчика нет.
Но вы можете письменно изложить свою позицию по делу, и отправить письмом в суд, в этом же письме можете попросить дело рассмотреть без вашего участия.
Что касается вашего вопроса,

суд может признать без нашего участия законность межевания смежного участка?

Марина

то, не зная обстоятельств дела ответить не представляется возможным. Как суд решит.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за разъяснение. Поняла Вас)

Марина, не за что. Если возникнут вопросы — обращайтесь!