Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить землю в собственность?

Добрый день. На основании договора купли-продажи заверенного соседями в 1987 г был куплен дом (участок земли только под домом-ни огорода, на двора нет). В 2013г дом сгорел, хотим построить новый дом на месте старого. Необходимо оформить землю в собственность, документов на землю не было никогда. С чего начинать?

19 Октября 2013, 12:44, вопрос №260742 Елена Дронова, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    <письмо> роснедвижимости от 13.09.2007 n вс/1345 «о ранее учтенных земельных участках»

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И
    ТОРГОВЛИ
    РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
    КАДАСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    ПИСЬМО
    от 13 сентября 2007 г. N ВС/1345
    О РАНЕЕ
    УЧТЕННЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ
    В связи с
    многочисленными обращениями граждан по
    вопросу предоставления сведений о ранее
    учтенных земельных участках Федеральное
    агентство кадастра объектов недвижимости
    рекомендует разместить на информационных
    стендах информационные листки следующего
    содержания.
    Ранее учтенными земельными
    участками считаются все фактически
    занимаемые земельные участки, учтенные в
    установленном порядке до вступления в силу
    Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О
    государственном земельном кадастре», по
    которым вне зависимости от места хранения
    документов имеются:
    — записи в
    инвентаризационных описях (в части
    земельных участков, для которых не открыты
    соответствующие подразделы ГРЗ КР);
    — оформленные в установленном порядке
    правоудостоверяющие документы (Госакты,
    Свидетельства, зарегистрированные
    договоры аренды и т.п.);
    — соответствующее решение о предоставлении
    земельного участка;
    — записи в
    поземельных книгах, журналах учета
    кадастровых номеров, списках плательщиков
    земельного налога и арендной платы;
    — сведения в материалах инвентаризации
    земель, в том числе в материалах
    инвентаризации земель, утвержденных в
    соответствии с Временным руководством по
    инвентаризации земель населенных пунктов,
    утвержденным Госкомземом России 17.05.1993;
    — сведения в проектах межевания территории,
    утвержденных в порядке, предусмотренном
    Положением о порядке установления границ
    землепользований в застройке городов и
    других поселений, утвержденным
    Постановлением Правительства Российской
    Федерации от 2 февраля 1996 г. N 105;
    — записи
    в книгах выдачи Свидетельств о праве
    собственности на землю, ведение которых
    осуществлялось в соответствии с Порядком
    выдачи и регистрации Свидетельств о праве
    собственности на землю, утвержденным
    Роскомземом 20.05.1992.
    Заместитель
    руководителя
    В.А.САМОЛЕТОВ

    Ищем документ на землю:

    в правовом деле БТИ

    выписка из реестра муниципальной собственности о переходе прав

    в архиве 

    в налоговой.

    На основание любого документа ставим з.у. на кадастр, как ранее учтенный

    потом иск в суд о признание права собственности на з.у.  в результате купли- продажи или приобретательной давности.

    21 Октября 2013, 04:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats