Является ли исковое требование бывшей супруги к б.супругу уплатить алименты за прошедшие три года мошенничеством, если она их в течение трех лет получала?
Добрый день!
Бывшая жена подала иск о взыскании с бывшего мужа алиментов за прошедшие 3 года.
Соглашение об алиментах между БС отсутсвует.
Бывший муж алименты платил, однако не на все суммы есть подтверждающие документы (часть отдавал наличными, к сожалению как оказалось).
В иске бывшая жена указала, что у ответчика нет других детей, и о доходах ей ничего не известно. Хотя на самом деле последние три года он в браке, есть один ребенок от второго брака, а также он содержит дочь своей второй супруги (она мать-одиночка). О браке и детях бывшая жена была извещена (электронная почта, мессенджеры - есть скриншоты). О размере доходах она также была извещена (копии трудовых договоров по эл.почте).
Могу ли действия бывшей супруги расцениваться как мошенничество по ст.159 УК РФ? Фактически она заведомо сообщает ложные сведения об отсутствии детей у супруга, и обманывает, заявляя, что денег за три года не получала. Кроме того требует по 20 т.р. в месяц (720 т.р.) на каком-то основании, хотя размер дохода был до нее донесен. Таким образом претендует на чужое имущество (б.супруга в данном случае).
Если это не мошенничество, то как это трактовать? Могу ли я обратиться в милицию с жалобой на её действия и привлечения свидетелей в принудительном порядке (друзья переводили ей мои деньги 100 т.р. по моей просьбе, а подтвердить отказываются, занимая её сторону...)
И что с этим делать бывшему супругу - то бишь мне :)
Спасибо.
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Поэтому именно Вам необходимо представлять все имеющиеся доказательства исполнения своих алиментных обязанностей за прошлый период. Убеждайте друзей в том, чтобы они давали свидетельские показания, собирайте письменные доказательства о денежных переводах и пр.
Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:
Следовательно, именно бывшая супруга должна представить в суд доказательства, что она принимала меры к взысканию алиментов, но Вы их не платили, уклонялись от их уплаты. Это не так просто, ведь ей ничто не препятствовало обращению в суд с требованиями о взыскании алиментов, если Вы уклонялись. Именно на этом и стройте свою защиту от предъявленных требований.