Как быть, если возможно мой телефон прослушивают?

Добрый день!

У мегя есть подозрение, что мобильный телефон прослушивается. Что мне нужно сделать? В какие инстанции обратиться? Можно ли как-то самой проверить?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли как-то самой проверить?

Татьяна

Проверить Вы это самостоятельно не сможете.

Если у Вас есть подозрения на этот счет Вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет РФ для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет совершения в отношении Вас преступления по ст. 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Если Ваши подозрения не подтвердятся — то сотруднки проводящий проверку вынесет постановление об октазе в возбуждении уголовного дела — что будет являться подтверждением того. что никто незаконно Ваш телефон не прослушивает.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если я не знаю, кто это. Есть шумы, щелчки. Аппарат исправен. Мне куда обратиться для проверки в СК?

Добрый вечер Татьяна.

В Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации». Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Есть отдельные риски по обращению с заявлением в Прокуратуру либо Следственный комитет при Прокуратуре, а именно. При подаче заявления, либо при отборе объяснения Вас предупредят об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Соответственно если факт прослушки не подтвердится, будет проведена проверка в отношении Вас о наличии признаков преступления по ст. 306 УК РФ, то есть ложный донос.

Состав трудно доказуемый, однако имеет место быть.

Кроме того, в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий по решению суда могут вести прослушивание и запись переговоров (ФЗ  от 12.08.95 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! К Вашему оператору сотовой связи обращайтесь.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) «О связи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)

Статья 63. Тайна связи

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.
Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.
2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

п. 56.Постановление Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328 «Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи» https://base.garant.ru/1214029...

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору оператор связи несет ответственность перед абонентом в следующих случаях:

ж) нарушение тайны телефонных переговоров и сообщений.

То есть оператор связи должен на основании Вашего запроса ( как устно так и письменно) проверить о возможном нарушении тайны переговоров ( прослушки). Если опасения подтвердятся, то уже писать заявление в правоохранительные органы, как это советую коллеги ( в заявление уточнить факт выявления оператором прослушки).

Кроме того, при таких обстоятельствах на оператора связи ложиться ответственность в виде…

п.57 Постановления Правительства №328. Оператор связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором несет следующую имущественную ответственность:

е) возмещает по требованию абонента причиненные убытки, а также моральный вред в случае нарушения оператором связи тайны телефонных переговоров и сообщений, а также требований об ограничении распространения сведений об абоненте, ставших ему известными в силу исполнения договора.

Таким образом, если первоначально обратиться к оператору сотовой связи и выяснить наверняка есть ли прослушка или нет (В первую очередь специалисты компании помогут определить наличие шпионского программного обеспечения и прочих прослушивающих гаджетов на телефоне. Также у них есть доступ к линии, а соответственно они могут проанализировать, какие подключения происходили к данному телефону), то считаю, что  риск отказа в возбуждении дела будет меньше.  Дело в том, что в полиции врятли будут проводить полномасштабную проверку только на основании щелчков и шумов и скорей всего обращаться самостоятельно к оператору связи не будут.

Надеюсь ответ был Вам полезен!