Можно ли изменить условия брачного договора без согласия одной из сторон?

Был заключен брачный договор, по которому супруга становится единственным собственником квартиры, который приобретал супруг в браке. Сейчас супруг хотел бы изменить условия договора, но супруга против. Возможно ли изменить условия брачного договора?

, Екатерина Ларшина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас супруг хотел бы изменить условия договора, но супруга против. Возможно ли изменить условия брачного договора?

Екатерина Ларшина

Екатерина, добрый день! Условия любого договора, в том числе брачного можно изменить либо по соглашению сторон, либо оспорив по тем или иным основаниям его условия в судебном порядке, например если условия договора ущемляют интересы одного из супругов, либо по общим основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок

ст. 44 СК РФ

 Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации, супруг, которого не устраивают условия брачного договора, может обратиться в суд с требованием о признании его недействительным на основании положений СК РФ.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным
 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Соответственно, в исковом заявлении супруг должен указать требование о признании договора недействительным по причине того, что такое распределение совместно нажитого имущества ставит его в крайне неблагоприятное положение, так как в случае расторжения брака он останется без собственного жилья.

Кроме того, супруг может потребовать не только признания его недействительным, но также и потребовать изменения брачного договора в соответствии со ст. 43 СК РФ.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если одна из сторон против внесения изменений, то вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается (ст. 43 СК РФ).

Перед тем как обратиться в суд за изменением условий брачного договора, необходимо направить другой стороне письменное предложение об изменении условий, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если в срок, предусмотренный брачным договором, ответ не получен, либо получен отрицательный ответ, то можно обращаться в суд за изменением условий брачного договора.
Если срок ответа на предложение брачным договором не предусматривался, то в суд можно обратиться через 30 дней с момента отправления предложения (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Признавать его недействительным не надо.

Екатерина Ларшина
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что изменить условия брачного договора в судебном порядке реально, несмотря на отказ одной из сторон?

И еще, это нужно делать до расторжения брака или можно объединить два исковых заявления?

Все правильно, данный вопрос разрешается именно в судебном порядке.

Что касаемо момента обращения в суд, то нужно обратиться с данным требованием в суд до расторжения брака.