Как в данном случае поступить с разделом квартиры?

Здравствуйте!Живем с мужем гражданским браком,квартира принадлежит ему и он хочет половину квартиру оформить на меня !Как это лучше сделать и куда можно обратиться?

, Юлия Ноак, г. Канск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В данном случае можно оформить долю в квартире путем оформления договора дарения. Вам необходимо обратиться к юристу либо самим составить соответствующий договор, обратиться с необходимыми документами в МФЦ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Хотя дарение -это действительно один из допустимых вариантов передачи права собственности на долю, но следует иметь ввиду, что дарение между физическими лицами влечет возникновение у одаряемого, не являющегося близким родственникам дарителю, налогооблагаемого дохода в виде стоимости приобретенной доли, с которой уплачивается налог на доход физических лиц.

Помимо дарения возможен вариант перехода права собственности на долю путем заключения договора купли-продажи. При этом  в случае, если продавец владеет квартирой более минимального срока владения, у него не возникнет налогооблагемого дохода. Если минимальный срок владения не истек, то возможно применение налогового вычета в соответствии  с пп.1 п.1, п.2 ст.220 НК РФ. У покупателя же в принципе при покупке дохода нет.

Для регистрации сделки Вам потребуется договор, квитанция об уплате государственной пошлины (2000 р), посещение МФЦ сторонами сделки или их представителями, документы удостоверяющие личность.

Также следует обратить внимание, что если собственник ранее состоял в браке и  приобрел право собственности на квартиру в период брака, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги.

Для составления договора Вы можете обратиться к юристу по вашему выбору в чат

С уважением