Обязаны ли родители водить ребенка в детский сад или в другие учреждения развития?

Обязаны родители водить ребенка детски сад или в другие органы развития и может ли детский сад написать акт в органы опеки

, Андрей, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Дошкольное образование — по желанию родителей.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования, имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи без взимания платы, в том числе в дошкольных образовательных организациях и общеобразовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 64).

С уважением,