Может ли учитель забирать у ученика телефон?

Какая статья за то что учитель забрал телефон? И за что это будет?

И забрал на 2 уроке а отдал вообще на следуйщий день?

, Назар, г. Москва
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Назар!

Согласно пункту 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Учитель также выдал имущество, но забирать он право не имел.

Если интересует более подробная консультация, Вы всегда можете ко мне обращаться!