Можно ли сообщить полиции о ложных данных в заявлении и закрыть дело?

Что будет если я дала неправильные показания полицейским ? Солгала что угрожали ножом в руках . Как закрыть это дела ? Можно ли сказать правду полициям что заявление не верное , и как закрыть это дело?

, Isma, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
то будет если я дала неправильные показания полицейским? Солгала что угрожали ножом в руках

Isma

Исма,

ситуация достаточно неприятная.

Вы подавали в полицию заявление? Расписывались в заявлении  о том, что предупреждены об уголовной ответственности за ложный донос по ст.306 УК РФ?

Если расписывались, то вот эта ответственность Вам сейчас и грозит.

дала неправильные показания полицейским ?

Isma

В каком статусе Вы давали показания? Если это было так называемое «объяснение» в ходе доследственной проверки, то ничего страшного. Но вот если вы дали показания в качестве свидетеля следователю/дознавателю, и были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, то ответственность по этой статье для Вас может наступить.

Можно ли сказать правду полициям что заявление не верное ,

Isma

Не «можно», а нужно, это Вам ничем не грозит:

см. примечание к ст.307 УК РФ:

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности,если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
как закрыть это дело?

Isma

Заявите ходатайство о прекращении уголовного дела (если оно возбуждено) ввиду примирения. Но лучше не занимайтесь «самолечением», а обратитесь к опытному в уголовных делах адвокату. Здесь не так всё просто.

Isma
Клиент, г. Самара
Что мне делать? Я скажу правду, что мне будет скажите пожалуйста да я расписывалась, да я давала показание в качестве сведетеля. Что мне делать? Что будет со мной? Мне дадут уголовное дело? Или что? Помогите пожалуйста, объясните мне