Какую сумму необходимо указать в этом соглашении?

Добрый день. Мы находимся в разводе. У нас 2 несовершенно летних ребенка. Муж хочет составить соглашение о содержании детей. 1/3 заработной платы. Он сам должен мне перечислять деньги, или это соглашение он должен отнести на работу. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, хочу что б и на меня он оплачивали алименты по достижению 3х лет. Какую сумму необходимо указать в этом соглашении ?

Уточнение от клиента

Интересует еще сколько он должен уплачивать алиментов на меня, раз я сижу в отпуске по достижению ребенком 3х лет

, Вера, г. Москва
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вера!

Вы можете составить самостоятельно соглашение и подписать его с обеих сторон, но моя рекомендация, лучше всего сделать нотариальное соглашение.

Ваш супруг может самостоятельно оплачивать денежные средства, через расписку или же банковским переводом с указанием наименования перевода.

Сумма зависит от официальной заработной платы Вашего супруга, от его имущественного положения и состояния.

На работу подавать не обязательно, если Ваш супруг будет в добровольном порядке осуществлять перевод денежных средств.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы их сможете смело задать!

Спасибо, Вам, за вопрос!

Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
 1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.( т.е. в вашем случае не менее 1/3 заработка и (или) иного дохода).

Соглашение об уплате алиментов имеет силу только в случае удостоверения его нотариусом. Без прохождения этой процедуры оно ничтожно.
Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Поэтому, в случае, если будет необходимо взыскать алименты в принудительном порядке, вы сможете обратиться с данным соглашением к приставам.
Если нужна будет помощь в составлении искового заявления, иных процессуальных документов, либо возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личные сообщения.

Если вы заключаете соглашение об уплате алиментов на ваше содержание, их размер определяется вами и бывшим супругом, закон не предусматривает ограничений.
Если же вы хотите взыскать алименты в судебном порядке, суд установит их размер с учетом материального положения сторон и иных обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

44.Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Советую вам договориться с бывшим супругом и заключить соглашение об уплате алиментов.