Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как написать иск о возмещении моральной компенсации?
добрый день. в прошлом году в декабре месяце моего отца сбила машина смерть мгновенная , суд был в этом году в ноябре подсудимый признал вину и ему дали 1 год в поселении и 1.6 лишении прав. но никаких выплат не моральных не материальных не присудил .и мне посоветовали подать иск . помогите пожалуйста правильно его составить, или можно пожалуйста какой то образец . в моем случае
В данном случае суд рассматривает уголовное дело по факту наезда транспортного средства на пешехода (уголовное судопроизводство).
Моральный вред, расходы по восстановлению и т.п. взыскиваются с виновника в порядке гражданского судопроизводства. Если же есть решение суда, нарушитель был признан виновным, то взыскать с него моральный вред, дополнительные расходы будет куда уж проще.
Если же Вам необходимо составление искового заявления и консультация по данному поводу, Вы всегда сможете ко мне обратиться. Буду рад Вам помочь!
С уважением, Алексей Константинович Алёхин!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Можно взыскать моральный и материальный ущерб. Судебная практика показывает, что по таким делам взыскивают порядка 1,5 млн. рублей. Для составления иска необходимо ознакомиться с материалами дела, получить их копии в суде для того, чтобы иск мотивировать и подкрепить доказательствами
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как написать заявление на то, что я отказываюсь от ухода за отцом-инвалидом, так как у меня несовершеннолетние дети и я опасаюсь за их моральное и физическое здоровье. Отец не может здраво мыслить и теряет рассудок. Отказываюсь в пользу своего брата, готового взять отца под опеку.
, вопрос №4776828, Рита, г. Бодайбо
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
На Меня был наложен арест ИП на все счета по ошибке .
2,5 года назад я все закрыла задолженности их нет перед банком.
Банк Открытие закрылся
В ВТБ никаких задолженностей нет .
Я взяла все справки что задолженность покрыта в Открытие .
Могу я потребовать
Моральную компенсацию за ситуацию написав обращение в банк ВТБ КУЛА ПЕРЕШЛИ ВСЕ ПРАВА .
Или обратиться в суд .
Месяц уже арестованы все счета .
И ск могу получить компенсацию .
Арест на 131.000р
2,5 года назад было закрыто Ипроизводство .
И сейчас отрыто новое копейка в копейку .
Хочу получить компенсацию за свои неудобства
Что делать и как можете. Помочь ?
, вопрос №4776195, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, недавно со мной произошла неприятная ситуация, я стал виновником ДТП, пострадавшее авто получило вмятину на крыле и разбитое зеркало, оформили через европротокол, страховая выплатила компенсацию в течение 5 дней, по истечению 20-дневного срока со мной связался потерпевший с заявлением о том, что машина еще не отремонтирована и простаивает, хочет подать на меня иск за моральный ущерб, так как машина является единственным средством заработка, как мне на это отреагировать и чего ожидать?
, вопрос №4775918, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.