Аренда имущества находящегося в оперативном управлении

Добрый день! Здание нашего учреждения находится в оперативном управлении (муниципальное имущество). Мы сдаем часть помещения в аренду ООО (с разрешения Комитета муниципальной собственности), нужно ли при заключении Дополнительного соглашения к договору Аренды с ООО, снова разрешение Комитета муниципальной собственности? Изменения не значительные, и не затрагивают сумму аренды или площадь

, Олеся, г. Ханты-Мансийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Смотрите

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Допсоглашение- это не распоряжение имуществом, тем более оно не затрагивает вопросы суммы аренды и площадей. Поэтому получать согласие собственника( в Вашем случае Комитета) не нужно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 296 ГКРФ

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Статья 299 ГКРФ определяет также, что

1. Право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
2. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение или оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

При этом  владение -это возможность фактического обладания имуществом, под пользованием — возможность извлекать полезные свойства имущества: получать плоды, доходы, осуществлять производство товаров и прочее. Распоряжением является возможность определения юридической судьбы вещи: продавать, вносить в уставный капитал, сдавать в аренду, доверительное управление.http://stgkrf.ru/296

Таким образом, заключение договора аренды и передача в аренду имущества-это распоряжение, на которое, безусловно, требуется согласие собственника. Что касается заключения дополнительного соглашения к договору аренды по вопросам, которые не связаны с правомочием распоряжения имуществом либо доходов от имущества, то в данном случае согласия на заключение и подписание дополнительного соглашения согласие собственника не требуется.