Может ли рассчитывать на УДО осужденный, который отсидел чуть больше года из 2 лет и 7 месяцев?

Здравствуйте,у знакомого было 11 условленных,не сходил на отметку и посадили по 158 ст.ч1ч2 на 2,7.Отсидел уже чуть больше года,может он рассчитывать на УДО?

, Ольга, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Да, это возможно.

Преступление, совершенное по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести, поскольку максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы (ч.3 ст. 15 УК РФ).

В статье 79 Уголовного кодекса РФ закреплено:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Поскольку срок лишения свободы 2 года 7 месяцев, из них 1 год уже прошел, следовательно, знакомый может обращаться с ходатайством в суд, вынесший приговор, об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

При рассмотрении ходатайства осужденного суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.