Как оспорить выплату кредита, которого не было?

Здравствуйте. Ситуация такая: якобы у меня есть задолженность по кредитной карте. Самой кредитной карты у меня нет, договора с банком тоже. В базе бюро кредитной истории кредит и долг по нему не числится. Долг по кредитной карте продан коллекторской фирме. Эта фирма требует вернуть денежные средства. За что? Кому? Не понятно. Это законно? Требовать то, чего по документации не было?

, nata, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если верить в описанную Вами ситуацию, я бы сделал следующее:

Написал бы заявления  полицию о вымогательстве со стороны коллекторов и мошенничества со стороны банка 159 и 163 УК РФ, поскольку договора между Вами и банком никогда не было.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Конечно, не законно, требовать несуществующую задолженность.

Однако, пугаться тут не стоит. Банки продают  свои долги коллекторам большими лотами (пулами), поэтому ошибки встречаются.

Кроме того, о переуступке прав требования, Вас обязаны уведомить, письменно.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

Так что, просто игнорируйте звонки и сообщения, от коллекторов.