Обязан ли я платить алименты совершеннолетнему ребенку, если он учится в университете?

Здравствуйте,

Обязан ли я платить алименты совершенно летнему ребенку (18лет) если он учиться в университете на очно-бюджете.

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом предусмотрена обязанность только по содержанию взрослых нетрудоспособных детей. Обучение на дневном отделении не является нетрудоспобностью. Поэтому платить алименты вы не обязаны, обязанность по их уплате прекращается в 18 лет.

Ребенка вы можете содержать, но это исключительно ваше право, а не обязанность. Причем содержание ребенка, достигшего 18 лет, не будет алиментами, т.к. закон не предусматривает оснований для их выплаты в вашем случае.

С уважением, Андрей Козырев

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В ст. 80 Семейного Кодекса указано, что родители обязаны материально обеспечивать ребёнка до 18 лет или до 16 лет при начале трудовой деятельности или вступлении в брак.

В 2019 году  родитель, который платит алименты, может лишь добровольно согласиться и дальше выплачивать их своему ребенку после его совершеннолетия и продолжения учебы по очной форме. В этом случае лучше составить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Если же родитель отказывается продолжать выплаты после совершеннолетия ребенка в добровольном порядке, то мать (или отец) ребенка, которая продолжает его воспитывать (или сам ребенок), может подать иск о взыскании алиментов в суд. Суд у учетом т семейного и материального положения сторон и других обстоятельств, примет свое решение.

По закону выплачивать алименты детям-студентам после 18 лет родители до сих пор не обязаны.

С уважением,