Достаточно ли справки с моей работы для уменьшения выплат по исполнительному листу?

Добрый день. По исполнительной листу удерживается зп в размере 50%. Чтобы уменьшить проценты мне нужно справки с моей работы или у жены тоже надо будет? (на иждивении 3 ребёнка несовершелетних, жена в декрете)

, Артур, г. Чайковский
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Судебный пристав вправе уменьшить, установленный законом, размер удержания из зарплаты и (или) иных доходов должника.

По общему правилу,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 …

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для снижения величины удержаний, Вам нужно подать соответствующее ходатайство приставу, приложив документы. подтверждающие тяжелое материальное положение должника.

Да, справки со стороны супруги (в копиях), тоже приложите к этому ходатайству.