8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда истекает срок давности по кредиту?

Здравствуйте! Брал кредит в росгострах банке в 2011 г часть выплатил часть нет! Сейчас звонят первое коллекторское и говорят что я им должен денег так так произошла переуступка долга им! Говорят подадут в суд! В каком случае применяется срок исковой давности?

, александр, г. Новоуральск
Алексей Алёхин
Алексей Алёхин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

Согласно статье 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно пункту 1 статье 200 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно статье 201 Гражданского Кодекса Российской Федерации, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Если они обратятся на Вас в суд в порядке искового производства, то Вам необходимо будет, желательно письменно, заявить о пропуске Истцом срока исковой давности.

В данном случае, срок исковой давности исчисляется с момента возникновения просрочки по кредитном обязательству. Также, если есть кредитный договор и там нужно ещё учитывать график платежей, т.к. срок исковой давности исчисляется по каждому платежу индивидуально.

Чтобы дать Вам более подробную консультацию, укажите пожалуйста у Вас кредитная карта или кредитный договор? Желательно изучить данный кредитный договор.

Если, что можете смело ко мне обращаться. Всегда буду рад!

Благодарю, Вас, за вопрос! 

0
0
0
0
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Общий срок исковой давности по кредиту, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, составляет 3 года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то по закону отсчитывать эти 3 года необходимо с момента окончания срока исполнения (ст. 200 ГК РФ). Так же в данном случае необходимо понимать установил ли суд правопреемство с банка на  «первое коллекторское» и если да, то Вас должны были уведомить о судебном заседании, а если нет, то никаких оснований Вам звонить и требовать от вас задолженности я не усматриваю.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр!

1) С коллекторами можете не общаться до тех пор, пока Вас, в письменном виде, не уведомят о переуступке прав,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора

2) По сроку исковой  давности (СИД). Главное, что нужно понимать: истек ли срок СИД, по основному обязательству (возврату основного долга, то есть «телу» кредита) или не истек. Укажите, срок возврата (дата последнего платежа в графике) кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019