Сможет ли мой муж отказаться от данных прав на квартиру?

Добрый день. Я за два месяца до брака на частично свои и, в основном, на деньги родителей, приобрела квартира по дду в строящемся доме в ипотеку. Когда вышла замуж, то квартира была сдана и оформлена в собственность уже в браке на меня. Я, муж и ребёнок прописаны в другой квартире. В квартире живёт мой брат, по просьбе родителей, а ипотеку, платим мы, заплатили не много, но уже устали ее платить. Муж предложил написать от себя отказную, чтобы мой брат начал сам платить мою ипотеку дальше. Иначе зреет конфликт. И это самый надёжный вариант.

Мой вопрос: может ли муж отказаться от прав, если моя ипотека ещё не погашена.

, Агата, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Агата, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Поскольку квартира была оплачена ДО вступления в брак, то она является вашим личным имуществом, а супруг прав на нее иметь не может. Денежные средства на оплату были израсходованы не из семейного бюджета, т.к. семьи еще не было.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Агата, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!