Кто должен платить налог за транспорт в данном случае?

Кто должен платить налог за транспорт если машина была продона но не снята с учёта и куда нужно обращается с какими документами.

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

По новым правилам переоформления ТС процедуру снятия авто с учета изъяли из процесса, и личное присутствие продавца при перерегистрации более не требуется. Он лишь ставит подписи, обязательные по договору купли-продажи, передает необходимые документы по машине и получает деньги. А покупатель должен переоформить машину на себя в десятидневный срок после покупки. Если он этого не делает, налог так и будет приходить прежнему владельцу. Для уточнения проблемы следует обратиться в ГИБДД. Вам предоставят выписку автомобилей, которые зарегистрированы на Ваше имя. Если в этом перечне будет указан давно проданный автомобиль, нужно связаться с новым владельцем. Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест. Требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.