Как можно поступить, если бывший муж не платил алименты 6 лет?

здравствуйте. развелись в 2010 году, платил алименты пока я не вышла замуж. в мае 2013 года поменяла фамилию, но платежи от бывшего супруга поступали на счёт до июля 2013 г. К приставам не обращалась до 2017 года, они переезжали с места на место, бегать за ними совсем не было возможности. Родился ребёнок и было не до этого. Осенью 2017г. обратилась к приставам, точнее в канцелярию по своему месту жительства, заявление на возобновление производства приняли, но сказали, что надо обращаться по ему месту жит. Летом 2019 года обратилась в суд. на приставов, на бездействие. Суд отклонил все мои требования. Подскажите пожалуйста, куда идти к кому обращаться, подавать иски и прочее? Что вообще мне можно сделать по алиментам или все... время утекло? заранее благодарю.

, Анастасия, г. Королев
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если есть решение суда, то алименты должны взыскиваться. Но исполнительное производство ведется по месту жительства должника. Туда и нужно отправить исполнительный документ

Статья 33. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если же оно не известно, то  меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя

Анастасия
Клиент, г. Королев
кк кому мне сейчас обратиться, если я не знаю его адреса? и за какой период будут вщыскивать?
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).