8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В каких долях будет делиться автомобиль между женой, сестрой и братом умершего отца

Здравствуйте. В каких долях будет делиться автомобиль между женой, сестрой и братом умершего отца. Жена находилась в законном браке. Машина приобретена в браке. В равных долях, согласно первой очередности или половина жене, а оставшаяся часть между троими?

Уточнение от клиента

я являюсь дочерью. верно ли, что 1/2 автомобиля достанется маме, а остальная половина на троих

, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Брат и сестра Вашего мужа не являются наследниками первой очереди, и права наследования у них в данном случае нет. Вы будете наследовать всё имущество как супруга, если нет других наследников одной с Вами очереди.

Кроме того, у Вас как у супруги право на супружесую долю в имуществе. Даже если будут другие наследники первой очереди — 1/2 доля Ваша как супружеская и в состав наследства эта доля не поступает.

0
0
0
0

Не совсем точно сформулирован вопрос. Если речь о жене и детях умершего, то все они наследники первой очереди. В этом случае 1/2 доля — у жены как успружеская доля, оставшаяся 1\2 доля — делится на троих наследников.

Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
я дочь. то есть 1/2 автомобиля достанется маме и что тогда означает фраза: наследники первой очереди делят в равных долях? 1/2 маме от всего имущества в любом случае или по соглашению сторон или все таки в равных долях наследники первой очереди? Спасибо.
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Юлия!

В равных долях, согласно первой очередности или половина жене, а оставшаяся часть между троими?

Юлия

поскольку имущество совместная собственность супругов согласно ст.34 СК, то супруга вправе выделить супружескую долю (т.е.1/2), а оставшаяся 1/2 будет поделена между 3 наследниками (женой, дочерью и сыном) пополам.

1
0
1
0
я являюсь дочерью. верно ли, что 1/2 автомобиля достанется маме, а остальная половина на троих

да, если она потребует выделения супружеской доли.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество?
Здравствуйте. У меня к вам вопрос. В случае смерти мамы между кем и в каких долях будет делиться имущество? С отцом они развелись в прошлом году. В браке были куплены 2 квартиры и машина (которую отец уже продал). При разводе не было официального раздела имущества. Договорились, что одна квартира наша, на неё он претендовать не будет, другая квартира - его (за вторую квартиру он на данный момент выплачивает ипотеку самостоятельно). Но по документам мы с мамой в этой квартире только прописаны. Ещё у мамы есть доля в бабушкином доме (1/4). Завещания составлено не было. между кем и в каких долях будет делиться имущество?
, вопрос №2931197, Алёна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду?
Нас в семье было 4 человека. Я мать отец брат. Я свою долю в квартире переписала на мать. Отец умер. Его доля перешла матери. А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду ?
, вопрос №2788002, леся, г. Москва
1 ответ
Наследство
В каких долях будет делиться наследство между сыновьями?
Здравствуйте. Ситуация такая. Умер дедушка. В семье у них 5 сыновей. Бабушка умерла уже давно. Вопросы следующие: 1. В каких долях будет делиться наследство между сыновьями? (категории равны. несовершеннолетних нет, недееспособных тоже) 2. Сможет ли один из братьев без ведома других заполучить все наследство единолично? 3. Сколько есть времени для получения наследства с момента смерти и что нужно сделать для этого? 4. Как происходит отказ от наследства и нужно ли оплачивать какие-либо госпошлины и прочее при отказе?
, вопрос №2652412, Илья, г. Пенза
4 ответа
Наследство
В каких долях будет делиться все имущество, если у умершего остались дети от первого брака?
Умер муж. От первого брака у него двое взрослых детей и бывшая супруга инвалид, которой он выплачивал алименты. В браке мы прожили 9 лет. Осталась квартира, которая была приобретена до брака со мной (мебель и техника приобретены в брак), машина в браке(зарегестрирована на меня) и денежный вклад в банке на имя мужа,который он открыл ещё до брака со мной. В каких долях будет делиться все имущество?
, вопрос №2371376, Марина, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
На какие доли будет делиться квартира?
Мы с мужем развелись, есть общий ребенок 6 лет. У него второй брак там тоже есть ребенок 3 года. Мы прописаны у родителей с ребенком. Имеет ли право мой ребенок на наследственность квартиры, где они сейчас проживают? Там прописаны муж бывший, жена его, ребенок его и у жены его второй от первого брака тоже ребенок! Муж умер, месяц назад. На какие доли будет делится эта квартира? Какие нам нужно предоставить документы и куда?
, вопрос №9917, Наталья Исхакова, г. Казань
1 ответ