В каких долях будет делиться автомобиль между женой, сестрой и братом умершего отца

Здравствуйте. В каких долях будет делиться автомобиль между женой, сестрой и братом умершего отца. Жена находилась в законном браке. Машина приобретена в браке. В равных долях, согласно первой очередности или половина жене, а оставшаяся часть между троими?

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента

я являюсь дочерью. верно ли, что 1/2 автомобиля достанется маме, а остальная половина на троих

Здравствуйте, Юлия! Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

Брат и сестра Вашего мужа не являются наследниками первой очереди, и права наследования у них в данном случае нет. Вы будете наследовать всё имущество как супруга, если нет других наследников одной с Вами очереди.

Кроме того, у Вас как у супруги право на супружесую долю в имуществе. Даже если будут другие наследники первой очереди — 1/2 доля Ваша как супружеская и в состав наследства эта доля не поступает.

Не совсем точно сформулирован вопрос. Если речь о жене и детях умершего, то все они наследники первой очереди. В этом случае 1/2 доля — у жены как успружеская доля, оставшаяся 1\2 доля — делится на троих наследников.

Юлия
Клиент, г. Москва
я дочь. то есть 1/2 автомобиля достанется маме и что тогда означает фраза: наследники первой очереди делят в равных долях? 1/2 маме от всего имущества в любом случае или по соглашению сторон или все таки в равных долях наследники первой очереди? Спасибо.