8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторское бюро не оставляет в покое и после погашения кредита

Добрый день! Муж взял кредит в ХоумКредитБанке в 2007 году. Кредит, как он думал, был погашен, но оказалось, что недоплатил 300 руб. и банк продал его кредит ОАО «Первое коллекторское бюро». Узнал муж об этом спустя пару лет, когда к нему пришел коллектор с уведомлением в котором была прописана сумма долга уже - 13000 руб.!!! Муж в 2009 г. оплатил ее по реквизитам указанным в уведомлении и... Теперь каждый год к нему наведываются коллекторы с требованием уплатить долг. Когда муж предъявляем квитанцию об оплате, перед ним извиняются, но на следующий год картина повторяется. Все бы ничего, но стали приходить в 2013 г. еще и смс сообщения от ХоумКредитБанка об угрозе подачи в суд, и о конфискации имущества и об аресте имеющихся счетов в банках. Муж звонил в ХоумКредитБанк, ему ответили что никакого отношения к смс сообщениям не имеют, и что коллекторское бюро не уведомило их о погашении кретита моим мужем!!! С самим бюро связаться не получается, т.к. даже дозвонившись, они отключаются. Что нам делать? Кредиты в банках не дают мужу, как злостному неплательщику, смс от банка не очень приятны, да и коллекторов видеть совсем не хочется. Как нам избавится от уже погашенного мужем кредита? Заранее, спасибо!

16 октября 2013, 08:04, Оксана, г. Москва
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый день,

1)вправе отправить письмо ( с уведомлением о вручении) примерно следующего содержания:

«В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что организация действует по договору переуступки права требования /является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «указать срок предоставления документов» представить в мой адрес следующие документы:

1 Доверенность, выданную сотруднику организации, который ведет с вами переговоры и обрабатывает Ваши персональные данные

2.Заверенную копию кредитного договора.

3.Заверенную копию договора переуступки права требования.с приложением

4.Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными Вами.

2)

Звонки на рабочий телефон, родственникам, знакомым, соседям – это не законно, они (родствен., работодатели...)- не участники Ваших кредитных отношений, можно расценить как противоправное вмешательство в личную жизнь граждан ( ст. 23 Конституции РФ). Вправе обратиться с заявлением в полицию, прокуратуру.

3) Будет не лишним просьба «звонящих и приходящих» сотрудников представляться, предъявлять какой-нибудь документ, (такие сведения -записывать /переписывать).

4) Рекомендуется избегать «заключения» устных договоренностей, передавать деньги без свидетелей, без составления документа, подтверждающего передачу этих денег, основание и размер суммы (как минимум)- для защиты своей «правоты » в последствии…

с уважением,

Елена


14 февраля 2014, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Банк продал мою задолженность первому коллекторскому бюро, не оповестив меня об этом
Здравствуйте. В в мае 2010 года брал кредит с общей суммой 327154 р сроком на 5лет.черезнекоторое врямя прекратил платить по кредиту. Произвёл максимум 5 платежей. В какой-то момент банк продал мою задолженность первому коллекторскому бюро. Не оповестив меня об этом. 5.10.18г появляется судебный приказ о взыскании с меня 20400 рублей в пользу пкб. Оплатив задолженность через фссп. Я позвонил в пкб, для уточнения что за иск, и просьбу выслать мне договор цессии для ознакомления(на что они отказали) мне пояснили что сумма долга составляет более 3млн рублей. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо
10 февраля 2020, 10:41, вопрос №2679486, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если коллекторское бюро не дает мне покоя?
Добрый день, произошла такая ситуация, с сожителем решили приобрести мебель в кредит, магазин сотрудничает с банком русфинанс. В магазине не удалось оформить кредит из-за технической неполадки, далее мой сожитель идет к этому продавцу и берет эту мебель с моим паспартом. Договор полписан не мной, песональные данные не верны ФИО и дата рождения. Уже консультировалась с юристами по поводу того обязана ли я выплачивать данный кредит, сказали нет не в коем соучае, так как официальный документ подписан другим человеком. Вопрос состоит в том что первое коллекторское бюро не дает мне покоя, хотя не однократно эту ситуацию я им описывала, они заставляют подать в суд на сожителя дабы доказать им что так и было, я своб очередь я обьясняю им свое не желание делать этого потерей времени и тем что моей кредитной истории это не как не навредило и с банками взаимоотношения складываются хорошие, могу ли я не подавать в суд на этого человека или нет ? И подать в суд на данное бюро за угрозы того что у меня могут начаться проблемы на работе ? С сожителем после той ситуации мы не общаемся
22 октября 2018, 19:53, вопрос №2142541, Анастасия Хохлова, г. Ярославль
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Возврат страховки после погашения кредита
Здравствуйте, В мае 2018 г. оформляла кредит. Мне навязали страховку, сказав, что от страховки отказаться НЕЛЬЗЯ (мной был задан прямой вопрос, возможно ли отказаться от страховки). На руки мне выдали только полис страховой, он же договор. Правил страхования мне на руки не давали. И не сообщали, где можно с ними ознакомится. Договор страхования я прочла на месте в банке. В устной форме мне сообщили, что после погашения кредита, я могу вернуть свою страховую сумму. Кредит я погасила через месяц. При обращении в страховую выяснилось, что вернуть ничего нельзя, согласно правилам страхования. То есть, вернуть можно в течение двух недель (если верно помню) после заключения договора. Вопрос 1: Возможно ли как-то доказать, что меня в банке ввели в заблуждение, сказав, что я могу вернуть страховую премию? Сумма страховки не маленькая - 96 000 руб. Приходила в отделение банка и задавала вопросы сотрудникам, которые оформляли мне кредит. Точнее, ругалась с ними, по поводу того, что сказали мне ложную информацию. У меня есть запись на диктофон, где в разговоре сотрудник говорит «Да» на мои слова «Вы сказали, что страховку можно вернуть после погашения кредита». В полисе-договоре ни слова не написано о том, что я не смогу вернуть страховку. Вопрос 2: Возможно ли как-то привлечь к ответственности СК или сотрудников банка? Не первый раз беру кредит, но с таким откровенным враньем и непрофессионализмом сотрудников банка встречаюсь впервые. Прикладываю договор страхования. Много мелкого шрифта, возможно, я сама чего-то там не увидела. Спасибо!
09 сентября 2018, 10:28, вопрос №2101011, Мария, г. Москва
9 ответов
Кредитование
Правомерны ли дополнительные взыскания через 3 года после погашения кредита?
Через три года после погашения кредита,заявляются домой коллекторы, и утверждают ,что мы якобы не до конца погасили кредит и требуют погасить еще 17500 до 1 сентября , а не-то мы будем должны 500000. А справку о погашении кредита смогут они дать только через несколько дней после погашения указанной суммы.
21 августа 2018, 13:48, вопрос №2084663, Дмитрий, г. Ангарск
2 ответа
110 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Право собственности после погашения кредита
Добрый вечер! Я с женой покупаю квартиру, вношу 30% от стоимости квартиры, остальную сумму жена берет в ипотечный кредит, созаемщиком я не являюсь. По условиям банка, собственником квартиры будет являтся жена, к тому же мы должны заключить брачный договор о том, что я не буду претендовать на ее недвижимость. Как мне получть гарантии, что я не останусь без собственности после погашения кредита?
22 февраля 2012, 15:46, вопрос №3265, Анатолий Бравин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2013