Как нанять работником физ лицо при ИП в таком случае?

здравствуйте, у нас ИП на УСН (Доходы минус Расходы), оказываем услуги по грузоперевозкам. 1. можно ли нам нанимать машину с водителем физ. лицо? 2. какой договор лучше заключить с водителем, ГПХ? 3. какие документы необходимы для отражении найм машины при отчетности (акт, путевой лист) и т.д. 4. какие налоги мы должны платить если нанимаем машину с водителем? 5. нужно ли нам проводить мед. осмотры и осмотры тех. состояния машины?

, Алина, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Можно.

2. Если водитель не подчинен графику работы и трудовым обязанностям, то можно заключить договор ГПХ.

3. Договор аренды с экипажем, акт оказания услуг, путевые листы.

4. НДФЛ 13%, страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% (при ГПХ). При трудовом договоре еще уплачиваются взносы на ОПС 2,9% и НС от 0,2%.