Как избежать неприятностей при покупке квартиры, если у продавца еще не закрыт кредит?

Присмотрел квартиру,но по словам продавца под эту квартиру взят кредит в 200 т.р. Продавец обещает погасить кредит к выходу на сделку. Как мне поступить,чтобы не попасть в неприятности? Что проверить?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Вам нужно запросит в Росреестре выписку из реестра (ЕГРН), по собственнику.

Если залоговое обременение, действительно, существует, то оно должно быть зарегистрировано и, обязательно, должно быть указание об этом, в реестре.

К разговору о сделке купли — продаже необходимо вернуться уже после снятия обременения, с этого объекта недвижимости. До тех пор, пока обременение «стоит», Вам, в Росреестре, все равно, сделку с залоговым имуществом не зарегистрируют.