Куда обратиться с жалобой на угрозу коллекторов взыскивать деньги через суд?

Здравствуйте. Стала жертвой мошенников. Сказали что кредит одобрен и что перевели деньги на карту. Но чтобы их получить надо оплатить комиссию. Я не оплатила. Теперь мне пишут что я им должна через суд компенсацию 19 тысяч рублей за оформление кредита. Что в течении двух недель подадут в суд. Передают дело коллекторам. И непонятно за что будут взыскивать деньги. Куда обращаться и что делать теперь ?

, Екатерина, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!

Обратитесь с заявление по факту мошенничества в отдел полиции по месту жительства, приложите все имеющиеся у вас документы и скрины.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никто в суд подавать не будет. Это мошенники.  Которые надеялись с вас получить эту комиссию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете просто игнорировать звонки, инициированные этими людьми? Это — явно, мошеннические действия. Банк (а кредит выдают только банки) так не поступают.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в органы полиции с письменным заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ (Мошенничество) и привлечении к уголовной ответственности указанных лиц.

Успехов вам!

С уважением,