Как вернуться из Белоруссии в Россию, если есть только временное удостоверение личности?

Здравствуйте! Паспорт РФ был утерян, загран паспорт просрочен. Есть только временное удостоверение личности, 5 лет назад спокойно выезжала с ним из Белоруссии. Сейчас опять такая ситуация, но говорят, что теперь могут на территорию России не пустить. Подскажите, что делать? Если я уже въехала на территорию Белоруссии, как теперь вернуться

, Ирина, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Ст.27 Конституции РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.
2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Ст. 61 Конституции РФ.