Насколько законно предложение о вознаграждении за неразмещение поста?

Здравствуйте, насколько законно предложение заплатить деньги за неразмещение негативного поста-отзыва о какой-либо компании в сообществе ВКонтакте с количеством подписчиков порядка 300000 человек в городе с населением в 300000?

, Владимир, г. Вологда
Андрей Матюхин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Данные действия вполне могут быть расценены как вымогательство. По смыслу ст. 163 УК РФ вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ключевое в данном вопросе: главное, чтобы информация соответствовала действительности