Можно ли вернуть стилус для планшета, если он не подходит?

Доброго времени. Купила товар, технически не сложный, я так думаю, стилус для планшета, в магазине при мне открыли упаковку, показали товар, дома поняла что товар не подходит по функционалу смогу ли я его обменять, или совершить возврат?

, Мария, г. Иркутск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария. По закону «О защите прав потребителей», если товар надлежащего качества, то его можно только обменять (за исключением товаров, установленных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, которые обменять нельзя), а если не будет товара на замену в день обращения потребителя, то уже потребитель может вернуть деньги.

При этом, товарный вид должен быть сохранен и товар не должен был быть в употреблении (ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»). При этом, в соответствии с п. 1 указанной статьи, товар можно обменять при условии, что товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Стилиус действительно не относится к технически сложному товару, а также не входит в перечень, установленный вышеуказанным постановлением.

Для возврата средств необходимо, чтобы заводская упаковка была не испорчена (если заводская упаковка была).

Вы конечно можете попробовать обратиться к продавцу с просьбой заменить товар, но такого основания как «не подошел товар по функционалу» в законе нет. Уточните пожалуйста, что конкретно вы подразумеваете под  указанной формулировкой (не подошел по функционалу)?

Мария
Клиент, г. Иркутск
Не работает он с моим планшетом, не совместим с ним