Умер отец, я и сестра наследники первой очереди, прописан в доме, но не проживал, как быть?

Здравствуйте.Умер отец.Я и сестра наследники первой очереди.Я прописан в доме но не проживал с ним уже длительный период,сестра и трое ее детей с мужем проживали.Отец не успел написать завещание.Мне надо подать завление о вступлении в наследство но сестра не дает свидетельство о смерти отца и сказала если я всеравно подам заявление на наследство то она подает в суд!Как мне быть?Отказаться в пользу сестры?

, Василий, д. Елизаветовка
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, вы не указали, сколько времени прошли с момента открытия наследства, то есть с момента смерти отца. Если полгода еще не прошли — вам надо подать заявление о принятии наследства. Оно подается нотариусу. Можно любому, а не только тому, у которого открыто наследственное дело. Этим заявлением вы признаете сам факт принятия наследства. И сестра не сможет вас тогда лишить вашего наследства от отца — вы с сестрой равные наследники — все наследство от отца должны делить на две части — одну вам, одну сестре. И никакой суд не может лишить вас наследства.