Военкомат по месту прежней прописки прислал повестку, но я состою на учете в другом военкомате

Добрый вечер! Возник вопрос, как поступать в данной ситуации.

Во время осеннего призыва 2018 года я проживал в городе Москва. В середине октября я снял квартиру, сделал временную регистрацию, и явился в военкомат, но на учёт встать не получилось, в связи с малым количеством времени действия регистрации (на момент становления на учёт, срок действия регистрации был 2 месяца и 21 день). В постановке на учёт мне было отказано, но медкомиссию я прошёл, была вручена повестка, но в связи с нарушениями решение комиссии было оспорено, в итоге отправки в армию я избежал.

В апреле 2019 года я переехал в Санкт Петербург, где с 1 июня стою на учёте в местном военкомате, летний призыв меня так же не коснулся.

На данный момент повесток и какой либо информации из военкомата Санкт Петербурга не получал.

Месяцем ранее хозяин квартиры в Москве, мне сообщил, что сотрудники военкомата меня искали. Подумав что это возможно ошибка не придал большого значения. Сегодня мне сообщили что пришло письмо с уведомлением явиться 2 декабря, в случае неявки дело будет передано в полицию для возбуждения уголовного дела.

Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Егор!

Вы встали на учет с 01 июня 2019 года в Санкт-Петербурге, значит в удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу должны были поставить печать о постановке на воинский учет и запросить дело из военного комиссариата, где ранее состояли на учете. Исходя из того, что на данный момент Вас разыскивают в Москве запрос туда не пришел, и Вас так и не сняли с военного учета, личное дело призывника ещё в Москве.

В военном комиссариате в Санкт-Петербурге после постановки на воинский учет, Вам дали повестку с датой или сказали явиться самому позднее? Дело на Вас в Москве не заведут. Необходимо сходить в военный комиссариат по месту постановки в Санкт-Петербурге и уточнить поступило Ваше личное дело призывника или нет.