Должен ли застройщик предоставлять схему тепло- и электросети квартиры при приемке?

Должен ли застройщик предоставлять при сдаче квартиры собственнику схемы проводки и разводку труб тепло- и водоснабжения? Будет ли являться виной застройщика, если будет пробита труба теплоснабжения внутри пола при условии, что он (застройщик) никаким образом не уведомил о том, как она пролегает?

, Jhon Doe, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Смотрите, этот момент регулирует следующая норма:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ст.21 2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Поэтому если участник требует такую информацию, застройщик обязан её предоставить.

Обычно на практике застройщик выдаёт чертежи на весь подъезд, а не на одну квартиру. И на этом чертеже схемы расположения проводки, отопления и т.д.

Если застройщик не предоставил такую информацию по требованию, о том, где именно пролегает труба, то здесь есть его вина.

Но также ( по Вашему требованию) застройщик обязан предоставить не только чертёж подъезда, но и именно конкретной квартиры( на котором будут указаны схемы проводки, коммуникаций и т.д.)

Jhon Doe
Клиент, г. Москва

Получается, что если от собственника квартиры такого требования не поступало, то застройщик не несет ответственность за происшествия, подобные описанным?