8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Должен ли застройщик предоставлять схему тепло- и электросети квартиры при приемке?

Должен ли застройщик предоставлять при сдаче квартиры собственнику схемы проводки и разводку труб тепло- и водоснабжения? Будет ли являться виной застройщика, если будет пробита труба теплоснабжения внутри пола при условии, что он (застройщик) никаким образом не уведомил о том, как она пролегает?

, Jhon Doe, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Смотрите, этот момент регулирует следующая норма:

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

ст.21 2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;

Поэтому если участник требует такую информацию, застройщик обязан её предоставить.

Обычно на практике застройщик выдаёт чертежи на весь подъезд, а не на одну квартиру. И на этом чертеже схемы расположения проводки, отопления и т.д.

Если застройщик не предоставил такую информацию по требованию, о том, где именно пролегает труба, то здесь есть его вина.

0
0
0
0

Но также ( по Вашему требованию) застройщик обязан предоставить не только чертёж подъезда, но и именно конкретной квартиры( на котором будут указаны схемы проводки, коммуникаций и т.д.)

0
0
0
0
Jhon Doe
Jhon Doe
Клиент, г. Москва

Получается, что если от собственника квартиры такого требования не поступало, то застройщик не несет ответственность за происшествия, подобные описанным?

Похожие вопросы
Земельное право
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении, а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
Должна ли я платить членские взносы в СНТ если мои дети непрописанны в нежелом помещении,а я являюсь законным представителем детей и договор с СНТ я не составляла.благодарю за помощь
, вопрос №4039285, Виктория, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист?
Добрый день. В прошлом месяце бывшего мужа уволили и тут же приняли обратно. Алиментов нет за прошлый месяц. Должна ли я получить их и где сейчас находится исполнительный лист? Благодарю.
, вопрос №4039091, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать ее и купить квартиру большей площадью в 5ти этажном доме и ждать другой волны Получу ли я квартиру?
Получаю квартиру по реновации,я собственник. Хочу продать ее и купить квартиру большей площадью в 5ти этажном доме и ждать другой волны Получу ли я квартиру?
, вопрос №4038344, Мария, г. Москва
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции?
Здравствуйте! Необходима консультация на тему выигрыша. Не так давно проходила акция у компании МТС «30 лет МТС». Ссылка на условия Акции: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?page=1&*=iC0safp8CPdSBizXnWLViUIIKOB7InVybCI6Imh0dHBzOi8vMzAubXRzLnJ1LyIsInRpdGxlIjoiMzAubXRzLnJ1Iiwibm9pZnJhbWUiOnRydWUsInVpZCI6IjAiLCJ0cyI6MTcwOTU3MDc2NjM3MywieXUiOiI0Njg2MjI5MTUxNjkxMjE5MTAwIiwic2VycFBhcmFtcyI6InRtPTE3MDk1NzA3NjAmdGxkPXJ1Jmxhbmc9cnUmdGV4dD0zMCslRDAlQkIlRDAlQjUlRDElODIrJUQwJUJDJUQxJTgyJUQxJTgxKyVEMSU4MyVEMSU4MSVEMCVCQiVEMCVCRSVEMCVCMiVEMCVCOCVEMSU4RislRDAlQjAlRDAlQkElRDElODYlRDAlQjglRDAlQjgmdXJsPWh0dHBzJTNBLy8zMC5tdHMucnUvJmxyPTEwODYzJm1pbWU9cGRmJmwxMG49cnUmdHlwZT10b3VjaCZzaWduPWMyMGQ2ZGU5ZmVjZWE5MDZkYjY3ZmYyZTU1YmQ3ZTYxJmtleW5vPTAifQ%3D%3D&lang=ru У меня такой вопрос: человек выиграл суперприз - смартфон Apple Айфон 14 Pro… (номер 5 в списке Суперпризов). Должен ли человек подавать декларацию и уплатить налог с выигрыша, учитывая условия акции? Несёт ли какие-то риски человек, если соглашается на получение приза и подписывает документы на обработку персональных данных, учитывая условия акции?
, вопрос №4035354, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2019