После смерти мамы останусь ли я единственным нанимателем или брат имеет право на прописку и проживание в этой квартире без моего согласия?

Добрый день. В квартире прописаны я и мама. Мама является ответственным квартиросъёмщиком. Есть ещё брат, который в квартире не прописан. После смерти мамы останусь ли я единственным нанимателем или брат имеет право на прописку и проживание в этой квартире без моего согласия?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы останетесь единственным нанимателем и можете требовать заключения с Вами договора найма.

В силу ст. 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Брат же без Вашего согласия зарегистрироваться не сможет, если он там не проживает

Ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти мамы останусь ли я единственным нанимателем или брат имеет право на прописку и проживание в этой квартире без моего согласия?

Анна

Если мама умрет, то вам необходимо будет обратиться к наймодателю с целью внесения изменений в договор соцнайма путем подписания допсоглашения. В этом случае вы станете единственным нанимателем и сможете приватизировать квартиру только на себя.

Ваш брат, т.к. не был зарегистрирован, никаких прав на квартиру не имеет. При этом смерть мамы не дает ему права регистрации в квартире без вашего на то согласия (ст. 70 ЖК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

 Отсутствие у брата регистрации носит второстепенное значение.

В данном случае все зависит от того, сохранил ли брат право проживания не смотря на свое отсутствие, независимо от того зарегистрирован ли он в квартире или нет. Например, желая вселиться, брат вправе инициировать иск  о вселении, признании неутратившим право проживания

В соответствии с п.32 Постановления Пленума Верховного суда  от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» даются следующие разъяснения.

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Поэтому для решения вашего вопроса необходимо понимать, вселен ли был брат когда-либо в квартиру, и если да, то по какому основанию, когда он выехал из жилого помещения, приобрел ли право проживания или право собственности в другом жилье, связан ли его выезд из жилого помещения с какими-либо конфликтами между ним и другими проживающими, чинились ли ему препятствия и т.д. участвовал ли в оплате коммунналных услуг.

Если все данные в совокупности будут свидетельствовать о том, что он добровольно выехал из жилого помещения, и его отсутствие носит постоянный, а не временный характер, то есть утратил право проживания в соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ, то  никаких шансов на проживание в квартире, а также и на заключение с ним договора социального найма у брата нет и Вы вправе будуте переоформить договор соц.найма только на себя.

 Снятие с регистрационного учета в спорной квартире,  регистрация его по месту жительства в другом жилье -это одно из доказательств добровольного выезда, но оно подлежит оценке в совокупности с другими.

Анна
Клиент, г. Москва
Брат был прописан в спорной квартире с рождения, до 25 лет. Потом он добровольно выписался из этой квартиры, купил себе свою, собственником которой является и прописан теперь там. Официально во время своего проживания квартплату не вносил, платила мама от своего имени, он просто отдавал ей потом деньги. Правильно ли я понимаю, что на основании вышеизложенного, его выезд считается добровольным, отсутствие постоянным и договор соц.найма я смогу оформить только на себя?

Указанные обстоятельства также свидетельствуют о добровольном и постоянном характере выезда. Если не было никаких обстоятельств, вынуждающих его выехать, препятствий в пользовании, то он утратил право проживания, и Вы сможете оформить договор соц.найма на себя